CF Elite à Pernes les Fontaines : Sébastien Pourcel et Marvin Musquin réussissent leur entrée dans le championnat

MX France - Pernes les Fontaines
Article posté le Dimanche 14 Mars 2010
Absents à Sommières le week-end dernier, Sébastien Pourcel et Marvin Musquin n'ont pas donné dans la demi-mesure à Pernes les Fontaines en s'imposant dans leur catégorie respective.

Vainqueur de la première manche, puis deux fois second dans les manches suivantes, Sébastien Pourcel s’est imposé lors de la deuxième épreuve du championnat de France Elite de motocross à Pernes les Fontaines.

Xavier Boog et Anthony Boissière auront été, avec Seb Pourcel, les hommes en verve de la catégorie MX1. Les deux hommes ont marqué de gros points dans chacune des manches et ne sont désormais qu’à quelques points de Greg Aranda au classement provisoire.

Dominateur à Sommières le week-end précédent à Sommières, Grégory Aranda a connu un week-end difficile à Pernes en raison d’une chute survenue le samedi. Diminué par une cheville douloureuse, Aranda va tout de même limiter la casse et reste leader du championnat avec seulement un point d’avance sur Anthony Boissière.

En catégorie MX2, Marvin Musquin s’impose au général des trois manches. Tout comme Pourcel, Marvin n’était pas présent à Sommières lors de l’ouverture du championnat et faisait donc son entrée ce week-end à Pernes. Avec notamment une victoire en troisième manche, le champion du monde s’impose en catégorie MX2 et se place directement à la troisième place du classement provisoire derrière Steven Frossard et Jérémy Van Horebeek.

Les deux CLS Boys ont de nouveau réalisé un très bon week-end en marquant de gros points. Ils pointent donc logiquement aux deux premières places du championnat.

La prochaine et troisième épreuve de ce championnat se déroulera le week-end prochain en Bretagne à Romagné.

1ière manche : 1 Pourcel Sebastien; 2 Frossard Steven; 3 Musquin Marvin; 4 Boissiere Anthony; 5 Aranda Gregory; 6 Van Horebeek Jeremy; 7 Soubeyras Cedric; 8 Bellino Mathias; 9 Boog Xavier; 10 Lafont Yohan; 11 Rombaut Loic; 12 Mannevy Cedric; 13 Meo Antoine; 14 Desprey Maxime; 15 Kappel Robin; 16 Lefrancois Charles; 17 Billerey Romain; 18 Mallet Simon; 19 Ferrandis Dylan; 20 Chauveau Jeremy; 21 Berthome Vincent; 22 Febvre Romain; 23 Paturel Benoit; 24 Charron Yann; 25 Jacquelin Morgan; 26 Lefrancois Alexandre; 27 Bonnemoy Brice; 28 Guidolin Anthony; 29 Marrone Jean; 30 Ribeiro Julien; 31 Berthome Romain; 32 Hadjoudj Jules; 33 Mora Maxance; 34 Aubin Arnaud; 35 Coulon Cyrille; 36 Cros Cortes; 37 Llamas Kevin; 38 Aubin Nicolas; 39 Bottanelli Guillaume; 40 Allier Thomas

2ième manche : 1 Boog Xavier; 2 Pourcel Sebastien; 3 Boissiere Anthony; 4 Musquin Marvin; 5 Frossard Steven; 6 Van Horebeek; 7 Soubeyras Cedric; 8 Aranda Gregory; 9 Bellino Mathias; 10 Coulon Cyrille; 11 Aubin Nicolas; 12 Mannevy Cedric; 13 Ferrandis Dylan; 14 Kappel Robin; 15 Lafont Yohan; 16 Bonnemoy Brice; 17 Desprey Maxime; 18 Aubin Arnaud; 19 Charron Yann; 20 Jacquelin Morgan; 21 Lefrancois Alexandre; 22 Paturel Benoit; 23 Meo Antoine; 24 Febvre Romain; 25 Llamas Kevin; 26 Guidolin Anthony; 27 Mora Maxance; 28 Rombaut Loic; 29 Berthome Vincent; 30 Mallet Simon; 31 Hadjoudj Jules; 32 Chauveau Jeremy; 33 Ribeiro Julien; 34 Lefrancois Charles; 35 Bottanelli Guillaume; 36 Cros Cortes; 37 Berthome Romain; 38 Marrone Jean; 39 Billerey Romain; 40 Allier Thomas

3ième manche : 1 Musquin Marvin; 2 Pourcel Sebastien; 3 Boog Xavier; 4 Aranda Gregory; 5 Boissiere Anthony; 6 Van Horebeek; 7 Frossard Steven; 8 Soubeyras Cedric; 9 Bellino Mathias; 10 Mannevy Cedric; 11 Coulon Cyrille; 12 Kappel Robin; 13 Aubin Arnaud; 14 Lefrancois Charles; 15 Bonnemoy Brice; 16 Charron Yann; 17 Lafont Yohan; 18 Ferrandis Dylan; 19 Desprey Maxime; 20 Mallet Simon; 21 Cros Cortes; 22 Jacquelin Morgan; 23 Berthome Vincent; 24 Febvre Romain; 25 Guidolin Anthony; 26 Chauveau Jeremy; 27 Llamas Kevin; 28 Mora Maxance; 29 Berthome Romain; 30 Ribeiro Julien; 31 Meo Antoine; 32 Lefrancois Alexandre; 33 Paturel Benoit; 34 Aubin Nicolas; 35 Rombaut Loic; 36 Allier Thomas; 37 Billerey Romain; 38 Bottanelli Guillaume; 39 Marrone Jean; 40 Hadjoudj Jules

Classement provisoire MX1
1 Aranda Gregory 122
2 Boog Xavier 121
3 Boissiere Anthony 116
4 Soubeyras Cedric 80
5 Bellino Mathias 77
6 Pourcel Sebastien 69
7 Coulon Cyrille 48
8 Mannevy Cedric 46
9 Rombaut Loic 41
10 Lafont Yohan 38
11 Billerey Romain 27
12 Jacquelin Morgan 22
13 Bonnemoy Brice 16
14 Allier Thomas 13
15 Charron Yann 12
16 Berthome Vincent 11
17 Guidolin Anthony 6
18 Bottanelli Guillaume 4
19 Hadjoudj Jules 3
20 Ribeiro Julien 1

Classement provisoire MX2
1 Frossard Steven 106
2 Van Horebeek Jer… 88
3 Musquin Marvin 63
4 Aubin Nicolas 43
5 Teillet Valentin 42
6 Lefrancois Charles 37
7 Kappel Robin 26
8 Ferrandis Dylan 16
9 Desprey Maxime 16
10 Aubin Arnaud 14
11 Meo Antoine 9
12 Adam David 9
13 Mallet Simon 7
14 Febvre Romain 5
15 Chauveau Jeremy 5
16 Mora Maxance 3
17 Lacan Jordan 3
18 Llamas Kevin 2
19 Berthome Romain 2
20 Lefrancois Alexan… 2


Photo d’archive © Sarah Gutierrez

Rejoignez nous sur Facebook Suivez nous sur Twitter Visitez notre chaine Youtube
Ils sont connectés en ce moment sur Mx2k.com !
Plan du site Informations légales Copyright Mx2k™ 1999-2008, textes et photos sous copyright. Tous droits réservés
Site optimisé pour une résolution 1024X768. Réalisation, hébergement Agena 3000 - A3 Multimédia