Divers

Enduropale Espoirs : Petit vainqueur, Bal champion !

Article ajouté le 03/02/2019

Au terme d’une course haletante, Adrien Petit remporte son 1er Touquet Espoirs à seulement 13 ans et du même coup sa première course de sable.

Junior Bal a eu beau tenter le tout pour le tout dans les derniers tours, il échoue à moins de 2 secondes de la tête mais se console avec le titre de champion de France des Sables 2019. Tejy Krissmann complète le podium mais n’a jamais été en mesure d’entrevoir une victoire potentielle.

Junior Bal termine deuxième ce dimanche mais peut se consoler en remportant le titre Espoirs 2019. Un nom et un visage à retenir.

Classement provisoire - Top 50 (sous réserve d'homologation)

POS.

NOM

NB. TOURS

ECART AVEC 1ER

MEILLEUR TOUR

1

PETIT Adrien

14

-

4:12.492

2

BAL Junior

14

1.370

4:18.532

3

KRISMANN Tejy

14

1:13.881

4:26.528

4

DEBOUTEZ Noah

14

2:29.699

4:17.492

5

BAJEUX Tanel

14

2:43.329

4:28.220

6

FIGUER Mickael

14

2:58.829

4:34.501

7

PREVOST Kylian

14

4:24.510

4:22.842

8

NAUDIN Nathan

14

4:36.081

4:42.521

9

DUMAIS Joshua

14

5:17.361

4:32.892

10

COENEN Sacha

14

7:29.400

4:28.081

11

BRUNET Tom

13

1 Tr.

4:34.832

12

HUCHIN César

13

1 Tr.

4:36.590

13

NUQUES Joey

13

1 Tr.

4:24.491

14

LUQUAND Garry

13

1 Tr.

4:43.410

15

OUTREQUIN Martin

13

1 Tr.

4:31.371

16

DUBRECQ Aaron

13

1 Tr.

4:44.061

17

VILTARD Alexandre

13

1 Tr.

4:30.201

18

FORNIER Noa

13

1 Tr.

4:45.952

19

LEFEBVRE Kivers

13

1 Tr.

4:52.099

20

VASSEUR Stephane

13

1 Tr.

4:40.499

21

DELAPORTE Jules

13

1 Tr.

4:38.871

22

MOENS Yoran

13

1 Tr.

4:28.599

23

BOURDIEU Johan

13

1 Tr.

4:41.091

24

STIENNES Hugo

13

1 Tr.

4:55.441

25

CASSAR Thomas

13

1 Tr.

4:47.709

26

COENEN Lucas

12

2 Tr.

4:28.250

27

LAQUIERE Maxime

12

2 Tr.

4:55.769

28

VIMOND Enzo

12

2 Tr.

5:02.969

29

BRUNET Paul

12

2 Tr.

4:56.602

30

DELCLAUX Stellan

12

2 Tr.

4:53.119

31

ROBERT Matteo

12

2 Tr.

5:11.248

32

MARTZEL Romain

12

2 Tr.

5:05.191

33

DELAHAUTEMAISON Everts

12

2 Tr.

5:18.449

34

MARBAISE Romain

12

2 Tr.

5:04.589

35

BRIDIER Michael

11

3 Tr.

5:00.929

36

LUMET Paul

11

3 Tr.

5:35.260

37

GODET Nathan

11

3 Tr.

5:26.859

38

POULET Julian

11

3 Tr.

5:28.271

39

HOUQUE Noa

11

3 Tr.

5:18.759

40

DEMEESTER Evan

11

3 Tr.

5:04.088

41

LOBBEDEZ Leelou

11

3 Tr.

5:31.599

42

LEROUX Hugo

11

3 Tr.

5:33.969

43

HELBERT Timeo

11

3 Tr.

5:20.279

44

SATABIN Tom

11

3 Tr.

5:05.259

45

COURBET Enzo

11

3 Tr.

5:39.300

46

LEFEBVRE Enzo

11

3 Tr.

5:26.360

47

BUCHELOT Hugo

11

3 Tr.

5:08.909

48

HENOUILLE Pablo

11

3 Tr.

5:36.929

49

THIEBAUT LAVANSEAU Lucas

11

3 Tr.

5:38.071

50

PIGOIS Edouard

11

3 Tr.

5:29.252

 

Par Valentin Guinberteau - Photos VG / David Morin
 
MOTOCROSS EMAG

Dernières vidéos

  1. Honda CRF Electric : Action !
  2. 24MX Tour : le résumé video de la journée de dimanche
  3. MXGP de Trentino : Gasjer gagne la qualif
  4. Comment changer son embrayage moto cross - Tuto moto by 3AS Racing
  5. REPLAY : Les meilleurs moments du MXGP de Valkenswaard