Enduro

1er Enduro Indoor de Lyon le 10 février

Article ajouté le 19/01/2007
Liste des teams
KTM France – Fabien Planet (champion de France enduro 2006 Elite 2 - 5ème du championnat du monde Enduro Elite 2) & Romain Boucardey
Yamaha Motor – Johnny Aubert (4ème du cht du monde Enduro Elite 2 – Vainqueur du grand Prix d’Espagne et du grand prix de Slovaquie)
HM Honda Euroboost – Emmanuel Albepart (3ème du cht de France enduro Elite 2) - Julien Gauthier (3ème du cht de France enduro Elite 1)
Husqvarna Sima – Sébastien Guillaume (vice champion du monde Elite 3 2006 et vice champion de france Elite 2 2006), Marc Bourgeois - (vice champion du monde Junior 2006 et vice champion de france Elite 1 2006), Sébastien Denis - (champion de France elite 3 2006)
Armée de Terre HVA – Yannick Bossi (champion de France junior 2006) & Sylvain Lebrun (3ème champion de France junior 2006)
Sherco France – Jordan Curvalle & Jérémy Joly
TM Racing – Evrard Gutkin & Julien Vincent
Husaberg France - Mickaël Metge
Frédéric Bolley – (Double champion du monde de motocross 1999 & 2000 – 4ème championnat du monde supermoto 2005 & 2006)

Catégorie Club/Classic :
1 pilote de chaque club d'un des 4 clubs organisateurs du cht de France d'enduro 2007

BONNE NOUVELLE ! : la catégorie Club/Classic s'ouvre aux pilotes nationaux en candidature spontanée (20 places maxi).
Demande d'engagement à adresser uniquement à orgacom@wanadoo.fr . Clôture le 22 janvier.

Entre les 2 finales se déroulera la Human Race : 2 tours de course à pied - départ en ligne pour 30 spectateurs volontaires ! (photo ci-jointe) spectacle assuré. Récompenses et dotations pour les 3 premiers.

1ères sorties officielles sous leurs nouvelles couleurs de :
Seb Guillaume, Marc Bourgeois, Mickael Metge, Jérémy Joly sur la 250 Sherco, Jordan Curvalle, Romain Boucardey, Frédéric Bolley 1ère compétition en enduro ! , Johnny Aubert : 1ère apparition en France en enduro !

Piste made by Jean Luc Fouchet :
Départ 6 pilotes maxi par course, 2 premiers virages en double piste, saut central, longue courbe en dévers sans appui, ligne droite accélération, succession de 3 hautes marches en terre, virage relevé avec appui, franchissement zone rochers + rondins, ligne droite accélération, début section sinueuse en double piste dans rocailleux, butte avec étrangloir (passage d'une seule moto possible), secteur multi pistes avec alternance rochers et troncs, virage en rochers, double franchissement de rondins, virage dans secteur sable, franchissement troncs et gué avec galets en fond + franchissement tronc, sortie en galets, secteur multi piste en ornières profondes, virage 180°, franchissement zone avec cassures de terrain, ouf !!!! C'est parti pour un nouveau tour !!

Programme théorique :

20 H Présentation de la manifestation et des teams

20 H 40 Séries Qualificatives :
Séries 1 – 2 – 3 catégorie Club Classic
Séries 1 – 2 – 3 catégorie Elite

21 H 40 Entracte

21 H 50 Repêchage :
Séries 1 – 2 catégorie Club Classic
Séries 1 – 2 catégorie Elite

22 H 20 Demi-Finales :
Séries 1 – 2 catégorie Club Classic
Séries 1 – 2 catégorie Elite

22 H 50 Entracte

23 H Super-Repêchage Club Classic
Super-Repêchage Elite

23 H 15 Entracte

23 H 25
Finale Club Classic
Human race
Finale Elite

5000 places en tribune et pas une de plus !

Les visiteurs du salon du 2 roues de Lyon pourront assister aux entraînements l'après-midi.

Photo d’archive © TFS
 
MOTOCROSS EMAG

Dernières vidéos

  1. Honda CRF Electric : Action !
  2. 24MX Tour : le résumé video de la journée de dimanche
  3. MXGP de Trentino : Gasjer gagne la qualif
  4. Comment changer son embrayage moto cross - Tuto moto by 3AS Racing
  5. REPLAY : Les meilleurs moments du MXGP de Valkenswaard