MXGP

MXGP : Liste officielle des teams engagés pour la saison de grand-prix motocross MX1 / MX2

Article ajouté le 14/12/2008

 
Au total 31 teams apparaissent sur cette liste, dont 5 français :
Honda NGS avec Marvin Musquin (MX2) et Jason Clermont (MX2)
Kawasaki Bud Racing avec David Vuillemin (MX1) et Gautier Paulin (MX2)
Kawasaki CLS avec Grégory Aranda (MX1), Loic Rombaut (MX2) et Steven Frossard (MX2)
KTM HDI avec Anthony Boissière (MX2) et Arnaud Tonus (MX2)
Yamaha MD Racing avec Cédric Soubeyras (MX2) et Mickael Musquin (MX2)

MANUFACTURER
TEAM
MX1
Riders & numbers
MX2
Riders & numbers
APRILIA
Factory Team
Bill Julien   # 15
Priem Manuel   # 32
 
APRILIA
JK Racing
Leonce Loic   # 45
Leuret Pascal ( Honda)   # 47
CCM
Factory Team
Church Tom   # 24
Dougan Jason   # 46
Rowson Ray   # 26
 
HONDA
Team Martin
De Reuver Marc   # 14
Strijbos Kevin   # 100
 
HONDA
Team CAS
Mackenzie Billy   # 211
Melotte Cedric   # 10
 
HONDA
Team LS Motors
Desalle Clement   # 25
Verbruggen Dennis   # 335
HONDA
Latvia Elksini
Steinbergs Ivo   # 74
Kempelis Filips   # 23
Justs Augusts   # 95
HONDA
Team NGS
 
Musquin Marvin   # 25
Clermont Jason   # 17
KAWASAKI
Racing Team
Pourcel Sebastien   # 90
Swanepoel Gareth   # 17
 
KAWASAKI
Bud Racing
Vuillemin David   # 12
Gautier Paulin   # 21
KAWASAKI
CLS
Aranda Gregory   # 20
Frossard Steven   # 183
Rombaut Loic   # 519
KTM
Red Bull Factory
Nagl Maximilian   # 5
Goncalves Rui   # 5
Simpson Shaun   # 4
KTM
Red Bull Junior
 
Van Horebeek Jeremy   # 89
Roelants Joel   # 34
Teillet Valentin   # 37
KTM
AXO Silver Action
Baragan Jonathan   # 7
Krestinov Gert   # 37
 
KTM
HDI
 
Boissiere Anthony   # 22
Tonus Arnaud   # 23
KTM
KTM Holland
 
Klein Kromhof Ceriel   # 30
KTM
Team Sarholz
 
Schiffer Marcus   # 27
KTM
Red Bull UK
Snow Alex   # 31
Nicholls Jake   # 45
Sword Stephen   # 7
SUZUKI
TEKA WMXGP
De Dycker Ken   # 9
Ramon Steve   # 11
 
SUZUKI
Inotec / TEKA MX2
 
Boog Xavier   # 121
Rockzen Ken   # 94
Yohei Kojima   # 44
SUZUKI
Suzo MVDR
Noble James   # 16
Matiss Karro   # 91
SUZUKI
Beursfoon
TBC   # TBC
Tarroux Jeremy   # 81
SUZUKI
Delta
Correia Luis   # 311
Maddi Marko   # 153
TM
Factory Team 
Aigar Leok   # 111
Bonini Matteo   # TBC
Michek Martin   # TBC
YAMAHA
Monster Motocross Team
Philippaerts David   # 19
Coppins Joshua   # 6
 
YAMAHA
Red Bull De Carli
Leok Tanel   # 8
Cairoli Antonio   # 222
Lupino Alessandro   # 501
YAMAHA
Ricci Racing 
 
Aubin Nicolas   # 3
Guarneri Davide   # 39
Larrieu Loic   # 202
YAMAHA
MD Racing
 
Soubeyras Cedric   # 33
Musquin Mickael   # 85
YAMAHA
U-Tag
 
Osbourne Zach   # 338
Pocock Mel   # 119
YAMAHA
Van Beers
Campano Carlos   # 115
Van Vijfeycken Rob   # 56
Bobryshev Evgeny   # 56
YAMAHA
3C Racing
 
Monni Manuel   # 13
Philippaerts

 Photo copyright Youthstream

 
MOTOCROSS EMAG

Dernières vidéos

  1. Sand it : épisode 2
  2. Les trois manches de la Monster Cup
  3. Les pilotes Yamaha pour la saison sable
  4. Le Freestyle électrique
  5. Motocross des Nations européennes en Pologne