MXGP

Le MXGP pose ses valises à Faenza, en Italie, pour trois courses

Article ajouté le 02/09/2020

Après le succès du triple GP de Lettonie à Kegums, InFront Moto Racing, le promoteur du MXGP, renouvelle l'expérience à Faenza, en Italie. Soit le circuit où les frères Pourcel avaient fait sensation en 2007, en s'imposant tous les deux en 250 et 450 le même jour. Si cette fois, ça ne risque pas d'arriver, ce ne sont pas moins de 17 français qui seront au départ dans les différentes catégories MXGP, MX2, EMX125 et EMX2T. 

Si en MXGP on retrouvera nos habituels cadors de la catégorie Romain Febvre, Gautier Paulin et Jordi Tixier, ils seront rejoints par un nouveau pilote 450, un certain Zachary Pichon. Zach a montré depuis le début de saison Elite de vraies dispositions pour la quatre et demi, on suivra donc avec attention ses performances sur le rapide tracé rital. En MX2, les Frenchies sont légion, avec des ambitions évidemment puisque la plaque rouge est tricolore, avec l'excellent Tom Vialle. On peut aussi compter sur Mathys Boisramé, sur le podium à Kegums, ou encore sur le rapide Maxime Renaux pour animer les manches. Quant à Stephen Rubini et Enzo Toriani, ils auront à coeur de se relever après des courses de Kegums pas forcément à leur avantage. Ils seront accompagnés pour ces trois rounds italiens par Maxime Charlier, tout frais de sa victoire de manche en Elite MX2 à Castelnau de Levis. 

Enfin, en Europe on sera bien représenté également, même si on a perdu Maxime Grau (poignet fracturé) tout récemment. Florian Miot, Saad Soulimani, Xavier Cazal comme Quentin Prugnières font figure de candidats au podium, selon les circonstances de course et les départs dans une catégorie par définition imprévisible. Enfin, le Breton Louis Trelluyer sera notre seul représentant en EMX2T. 


MXGP Entry List

 

Nmbr

Surname

First Name

Brand

Nat.

Fed.

Team

1

3

Febvre

Romain

Kawasaki

FRA

FFM

Monster Energy Kawasaki Racing Team

2

4

Tonus

Arnaud

Yamaha

SUI

FMS

Monster Energy Yamaha Factory MXGP

3

7

Leok

Tanel

Husqvarna

EST

EMF

A1M Husqvarna

4

10

Vlaanderen

Calvin

Yamaha

NED

KNMV

Gebben Van Venrooy Yamaha Racing

5

17

Butron

Jose

KTM

ESP

RFME

JD GUNNEX KTM Racing Team

6

21

Paulin

Gautier

Yamaha

FRA

MCM

Monster Energy Yamaha Factory MXGP

7

24

Simpson

Shaun

KTM

GBR

ACU

SS24 KTM MXGP

8

25

Desalle

Clement

Kawasaki

BEL

FMB

Monster Energy Kawasaki Racing Team

9

27

Jasikonis

Arminas

Husqvarna

LTU

LMSF

Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing

10

29

Jacobi

Henry

Yamaha

GER

DMSB

YAMAHA-SMACTION-MCMIGLIORI-J1RACING

11

41

Jonass

Pauls

Husqvarna

LAT

LAMSF

Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing

12

43

Evans

Mitchell

Honda

AUS

MA

Team HRC

13

45

De Bortoli

Davide

Honda

ITA

FMI

 

14

53

Walsh

Dylan

Honda

GBR

MNZ

JM Honda Racing

15

61

Prado

Jorge

KTM

ESP

RFME

Red Bull KTM Factory Racing

16

64

Covington

Thomas

Yamaha

USA

AMA

Gebben Van Venrooy Yamaha Racing

17

77

Lupino

Alessandro

Yamaha

ITA

FMI

Gebben Van Venrooy Yamaha Racing

18

84

Herlings

Jeffrey

KTM

NED

KNMV

Red Bull KTM Factory Racing

19

89

Van Horebeek

Jeremy

Honda

BEL

FFM

HONDA SR MOTOBLOUZ

20

91

Seewer

Jeremy

Yamaha

SUI

FMS

Monster Energy Yamaha Factory MXGP

21

92

Guillod

Valentin

Honda

SUI

FFM

HONDA SR MOTOBLOUZ

22

128

Monticelli

Ivo

GASGAS

ITA

FMI

Standing Construct GASGAS Factory Racing Team

23

152

Petrov

Petar

KTM

BUL

BMF

Team VRT Nordpesca Holland

24

189

Bogers

Brian

KTM

NED

KNMV

Marchetti Racing Team KTM

25

201

Pichon

Zachary

Honda

FRA

FFM

 

26

211

Lapucci

Nicholas

KTM

ITA

FMI

KTM Beddini MX2

27

222

Cairoli

Antonio

KTM

ITA

FMI

Red Bull KTM Factory Racing

28

226

Koch

Tom

KTM

GER

DMSB

KTM Sarholz Racing Team

29

243

Gajser

Tim

Honda

SLO

AMZS

Team HRC

30

259

Coldenhoff

Glenn

GASGAS

NED

KNMV

Standing Construct GASGAS Factory Racing Team

31

267

Bersanelli

Edoardo

Yamaha

ITA

FMI

 

32

297

Gole

Anton

Honda

SWE

SVEMO

JWR Racing

33

555

Guryev

Artem

Honda

RUS

FMRM

JM Honda Racing

34

747

Cervellin

Michele

Yamaha

ITA

FMI

SDMCORSE-YAMAHA

35

760

Rauchenecker

Pascal

KTM

AUT

AMF

KTM Sarholz Racing Team

36

777

Bobryshev

Evgeny

Husqvarna

RUS

MFR

PAR Homes RFX Husqvarna

37

811

Sterry

Adam

KTM

GBR

ACU

Hitachi KTM fuelled by Milwaukee

38

911

Tixier

Jordi

KTM

FRA

FFM

JT911 KTM racing team

 

MX2 Entry List

 

Nmbr

Surname

First Name

Brand

Nat.

Fed.

Team

1

11

Haarup

Mikkel

Kawasaki

DEN

DMU

F&H Kawasaki MX2 Racing Team

2

14

Beaton

Jed

Husqvarna

AUS

MA

Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing

3

19

Olsen

Thomas Kjer

Husqvarna

DEN

DMU

Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing

4

28

Vialle

Tom

KTM

FRA

FFM

Red Bull KTM Factory Racing

5

39

Van De Moosdijk

Roan

Kawasaki

NED

KNMV

F&H Kawasaki MX2 Racing Team

6

44

Lesiardo

Morgan

KTM

ITA

FMI

steelsdrjack

7

47

Malkiewicz

Bailey

Honda

AUS

MA

Honda 114 Motorsports

8

70

Fernandez

Ruben

Yamaha

ESP

RFME

SDMCORSE-YAMAHA

9

75

Roosiorg

Hardi

KTM

EST

EMF

Sahkar KTM Racing

10

83

Renkens

Nathan

KTM

BEL

FMB

NR83

11

98

Vaessen

Bas

KTM

NED

KNMV

Hitachi KTM fuelled by Milwaukee

12

101

Guadagnini

Mattia

Husqvarna

ITA

FMI

Husqvarna Junior Racing Maddii

13

102

Sikyna

Richard

KTM

SVK

SMF

JD GUNNEX KTM Racing Team

14

104

Sydow

Jeremy

GASGAS

GER

DMSB

DIGA PROCROSS GASGAS FACTORY JUNIORS

15

105

Genot

Cyril

Yamaha

BEL

FMB

iXS MXGP Team

16

115

Dickinson

Ashton

KTM

GBR

ACU

 

17

118

Rubini

Stephen

Honda

FRA

FFM

Honda Racing Assomotor

18

161

Östlund

Alvin

Honda

SWE

SVEMO

Honda Racing Assomotor

19

172

Boisrame

Mathys

Kawasaki

FRA

FFM

F&H Kawasaki MX2 Racing Team

20

192

Meier

Glen

Yamaha

DEN

DMU

JK Racing Yamaha

21

193

Geerts

Jago

Yamaha

BEL

FMB

Monster Energy Yamaha Factory MX2 Team

22

199

Crawford

Nathan

Honda

AUS

MA

Honda 114 Motorsports

23

200

Zonta

Filippo

KTM

ITA

FMI

MAGGIORA PARK RACING TEAM

24

209

Cenerelli

Gianmarco

Husqvarna

ITA

FMI

 

25

224

Teresak

Jakub

KTM

CZE

ACCR

JD GUNNEX KTM Racing Team

26

240

Horgmo

Kevin

KTM

NOR

NMF

Marchetti Racing Team KTM

27

253

Pancar

Jan

KTM

SLO

AMZS

KTM RACESTORE MX2

28

258

Nermann

Johannes

Husqvarna

EST

EMF

A1M Husqvarna

29

275

Furbetta

Joakin

KTM

ITA

FMI

KTM Beddini MX2

30

313

Polak

Petr

Yamaha

CZE

ACCR

iXS MXGP Team

31

324

Charlier

Maxime

Husqvarna

FRA

FFM

 

32

326

Gilbert

Josh

Husqvarna

GBR

ACU

PAR Homes RFX Husqvarna

33

426

Mewse

Conrad

KTM

GBR

ACU

Hitachi KTM fuelled by Milwaukee

34

443

Vesterinen

Matias

KTM

FIN

SML

MGR Motocross Team

35

516

Laengenfelder

Simon

GASGAS

GER

DMSB

DIGA PROCROSS GASGAS FACTORY JUNIORS

36

707

Spies

Maximilian

Husqvarna

GER

DMSB

Husqvarna Junior Racing Maddii

37

783

Toriani

Enzo

Husqvarna

FRA

FFM

E2T RACING TEAM

38

919

Watson

Ben

Yamaha

GBR

ACU

Monster Energy Yamaha Factory MX2 Team

39

959

Renaux

Maxime

Yamaha

FRA

FFM

YAMAHA-SMACTION-MCMIGLIORI-J1RACING

 

EMX125 Presented by FMF Racing

 

Nmbr

Surname

First Name

Brand

Nat.

Fed.

Team

1

3

Lata

Valerio

KTM

ITA

FMI

Marchetti Racing Team KTM

2

4

Congost

Gerard

GASGAS

ESP

RFME

RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM

3

8

Viano

Andrea

Husqvarna

ITA

FMI

 

4

12

Osterhagen

Haakon

KTM

NOR

NMF

Creymert Racing

5

15

Karu

Romeo

Husqvarna

EST

EMF

 

6

16

Brida

Alberto

TM

ITA

FMS

 

7

17

Bal

Junior

Husqvarna

BEL

FMB

 

8

19

Pumpurs

Mairis

Yamaha

LAT

LAMSF

Yamaha Europe EMX125  MJC

9

23

Sarasso

Tommaso

KTM

ITA

FMI

 

10

24

Braceras

David

GASGAS

ESP

RFME

RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM

11

27

Roulet

Lucas

Husqvarna

BEL

FMB

 

12

32

Bonacorsi

Andrea

Fantic

ITA

FMI

 

13

33

Karssemakers

Kay

Yamaha

NED

KNMV

Yamaha Europe EMX125  MJC

14

44

Soulimani

Saad

Husqvarna

FRA

FFM

Team VRT Nordpesca Holland

15

47

Sella

Suff

KTM

ISR

MEMSI

Team Dragon Moto

16

70

Kees

Valentin

KTM

GER

DMSB

KTM Kosak Racing

17

72

Everts

Liam

KTM

BEL

FMB

KTM Liamski

18

75

De Sanctis

Matteo

Husqvarna

ITA

FMI

 

19

79

Rausov

Artemy

KTM

RUS

KNMV

 

20

83

Lane

Ethan

KTM

GBR

ACU

Hitachi KTM fuelled by Milwaukee

21

96

Alonso Rodilla

Victor

Yamaha

ESP

RFME

Team Yamaha Ausio

22

115

Roncoli

Andrea

Husqvarna

ITA

FMI

 

23

129

Maggiora

Niccolo

Husqvarna

ITA

FMI

 

24

131

Nickel

Cato

KTM

GER

DMSB

WZ-RACING

25

172

Valk

Cas

KTM

NED

KNMV

TBS Conversions Racing Team

26

207

Cazal

Xavier

KTM

FRA

FFM

Team VHR KTM Racing

27

212

Zampino

Davide

KTM

ITA

FMI

 

28

241

Duhamel

Nicolas

Husqvarna

FRA

FFM

 

29

242

Kucherov

Nikita

KTM

RUS

KNMV

 

30

247

Miot

Florian

KTM

FRA

FFM

KTM DIGA Junior Racing

31

252

Sanchez

Raul

Yamaha

ESP

RFME

Team Yamaha Ausio

32

253

Brumann

Kevin

Yamaha

SUI

FMS

iXS MXGP Team

33

304

Mazzantini

Tiberio

KTM

ITA

FMI

KTM RACESTORE MX2

34

309

Farres

Guillem

GASGAS

ESP

RFME

RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM

35

319

Prugnieres

Quentin Marc

KTM

FRA

FFM

BUD Racing Kawasaki

36

330

Gimm

Daniel

Yamaha

ITA

FMI

 

37

344

Razzini

Pietro

Husqvarna

ITA

FMI

 

38

373

Canet

Edgar

KTM

ESP

RFME

 

39

399

Ladini

Alberto

KTM

ITA

FMI

 

40

404

Tecsi

Laszlo

KTM

HUN

MAMS

 

41

408

Smulders

Scott

Husqvarna

NED

KNMV

No Fear/Jumbo BT Racing Team

42

420

Rossi

Andrea

KTM

ITA

FMI

 

43

432

Van Erp

Ivano

Yamaha

NED

KNMV

Yamaha Europe EMX125  MJC

44

437

Venhoda

Martin

KTM

CZE

ACCR

NR83

45

484

Kooiker

Dave

Yamaha

NED

KNMV

Hutten Metaal Yamaha Racing

46

509

Moens

Yoran

KTM

BEL

FMB

TBS Conversions Racing Team

47

532

Piller

Constantin

KTM

GER

DMSB

KTM Kosak Racing

48

568

Palsson

Max

KTM

SWE

SVEMO

WZ-RACING

49

572

Pedersen

Rasmus

KTM

DEN

DMU

WZ-RACING

50

651

Vettik

Meico

KTM

EST

EMF

 

51

657

Fueri

Alexis

Yamaha

FRA

FFM

 

52

707

Bertin

Rocco

KTM

ITA

FMI

 

53

741

Volovich

Daniel

KTM

BLR

BFMS

KTM DIGA Junior Racing

54

838

Voxen Kleemann

William

Husqvarna

DEN

DMU

 

55

938

Bicalho

Rodolfo

KTM

BRA

FMI

 

 

EMX2T Presented by FMF Racing

 

Nmbr

Surname

First Name

Brand

Nat.

Fed.

Team

1

3

Tuani

Federico

Husqvarna

ITA

FMI

Husqvarna Junior Racing Maddii

2

21

Lolli

Marco

Yamaha

ITA

FMI

 

3

40

Michelis

Martin

KTM

EST

EMF

 

4

60

Anderson

Brad

KTM

GBR

ACU

Verde Substance KTM

5

62

Lusbo

Andero

Husqvarna

EST

EMF

 

6

158

Maiolani

Gianmarco

Husqvarna

ITA

FMI

 

7

161

Williams

Aidan

KTM

GBR

ACU

 

8

197

Haas

Thomas

Husqvarna

GER

DMSB

 

9

202

Nedved

Jonas

KTM

CZE

ACCR

 

10

254

Marques

Alexandre

Husqvarna

POR

FMP

 

11

270

Barbaglia

Eugenio

Husqvarna

ITA

FMI

Husqvarna Junior Racing Maddii

12

331

Freidig

Loris

Yamaha

SUI

FMS

 

13

347

Klein

Johannes

KTM

AUT

AMF

 

14

365

Christensen

Nikolaj Skovgaard

KTM

DEN

DMU

 

15

371

Iacopi

Manuel

Yamaha

ITA

FMI

JK Racing Yamaha

16

380

Piazza

Massimiliano

KTM

ITA

FMI

 

17

385

Zenato

Sebastian

Husqvarna

ITA

FMI

 

18

393

Martelli

Thomas

Husqvarna

ITA

FMI

 

19

499

Alberio

Emanuele

KTM

ITA

FMI

 

20

531

Hellrigl

Florian

KTM

AUT

AMF

 

21

651

Tinkler-Walker

Kade

Suzuki

CAN

FMP

 

22

838

Ermini

Paolo

Husqvarna

ITA

FMI

 

23

885

Rampoldi

Jacopo

KTM

ITA

FMI

MGR Motocross Team

24

888

Deghi

Gianluca

KTM

ITA

FMI

 

25

926

Trelluyer

Louis

Yamaha

FRA

FFM

 

26

974

Tamai

Mario

KTM

ITA

FMI

MGR Motocross Team

Dernières vidéos

  1. Vidéo : Sunday Ride avec Dorian Juin à Chartainvilliers (28)
    sunday ride
  2. Vidéo : les meilleurs moments du MXGP à Faenza 1
    Maxime Renaux
  3. Vidéo : championnat Prestige italien avec la victoire de Lupino et Guadagnini
    lupino
  4. Vidéo : Trey Canard sur la Honda 450 CRF 2021
    trey canard crf 2021
  5. Vidéo : Ben Townley sur un terrain de rêve avec un 2T
    BT