MXGP

MOTOCROSS DES NATIONS : Le programme du week-end

Article ajouté le 26/09/2015

Pour ne rien manquer du Motocross des Nations d’Ernée, nous vous avons condensé toutes les bonnes informations à connaitre : quels horaires ? quels pilotes ? sur quelles chaines ? … Suivez le guide !

Vous pourrez suivre les premiers essais libres et chronométrés qui débuteront dès 10h ce samedi matin en live timing sur le site MXGP : http://results.mxgp.com/mxgp/livestandings.aspx

Concernant la retransmission TV vous aurez le choix puisque Motors TV, Eurosport 2 et l’Equipe 21 diffuseront les trois manches du dimanche en direct, et gratuitement concernant la dernière chaine citée. Seul le site mxgp-tv.com, la webtv de Youthstream, diffusera en direct les manches qualificatives à partir de 14h20 ce samedi et naturellement aussi les courses de dimanche.

Evidemment, le Motocross des Nations sera à suivre durant tout le week-end sur Mx2k Compétition, mais aussi via notre page Facebook https://www.facebook.com/Mx2kRacing

Le listing complets des pilotes engagés est disponible en bas de cette même page dans notre section « Fichiers PDF à télécharger ».

Samedi 26 septembre

9h00 Tirage au sort pour l’entrée en grille du samedi
10h00 – 10h40 Essai libre MXGP
11h00 – 11h40 Essai libre MX2
12h00 – 12h40 Essai libre Open

14h30 Manche qualificative MXGP
15h30 Manche qualificative MX2
16h30 Manche qualificative Open

Dimanche 27 septembre

8h40 – 9h00 Warm up finale B
9h10 – 9h30 Warm up MXDN Groupe A
9h40 – 10h00 Warm up MXDN Groupe B
11h00 Finale B

13h10 1ière manche MXDN (MXGP + MX2)
14h40 2ième manche MXDN (MX2 + OPEN)
16h08 3ième manche MXDN (MXGP + OPEN)

Fichiers PDF à télécharger

Dernières vidéos

  1. Vidéo : Lars Van Berkel et Nathan Watson, les Beach Boys sont de retour !
    beach boys
  2. Vidéo : Gautier Paulin en GoPro à Mantova 2
    gropro paulin
  3. Vidéo : Sunday Ride avec Dorian Juin à Chartainvilliers (28)
    sunday ride
  4. Vidéo : les meilleurs moments du MXGP à Faenza 1
    Maxime Renaux
  5. Vidéo : championnat Prestige italien avec la victoire de Lupino et Guadagnini
    lupino