SX US

Supercross US à Tampa : Eli Tomac et Austin Forkner vainqueurs

Article ajouté le 25/02/2018

Eli Tomac continue d’enchainer les victoires. Le pilote Kawasaki Monster Energy remporte à Tampa son quatrième succès, après une belle bataille avec Marvin Musquin.

Le français termine deuxième de la finale et pointe à la seconde place du classement provisoire à 39 points de Jason Anderson, lequel complète le podium de la soirée.

Cédric Soubeyras manque de peu la finale après s’être classé cinquième de la last chance, où seuls les quatre premiers sont qualifiés pour le main event.

Austin Forkner triomphe pour la première fois de sa jeune carrière en catégorie 250cc. Le pilote Kawasaki devance un excellent Dylan Ferrandis, ultra rapide dès les essais.

Tout comme Cédric Soubeyras, Yannis Irsuti était présent à Tampa où il stoppera lui aussi sa soirée en last chance.

 

450SX Class Results
1. Eli Tomac, Cortez, Colo., Kawasaki
2. Marvin Musquin, Clermont, Fla., KTM
3. Jason Anderson, Rio Rancho, N.M., Husqvarna
4. Cooper Webb, Newport, N.C., Yamaha
5. Broc Tickle, Holly, Mich., KTM
6. Justin Hill, Yoncalla, Ore., Suzuki
7. Dean Wilson, Clermont, Fla., Husqvarna
8. Malcolm Stewart, Haines City, Fla., Suzuki
9. Blake Baggett, Grand Terrance, Calif., KTM
10. Justin Brayton, Mint Hill, N.C., Honda
 
450SX Class Championship Standings
1. Jason Anderson, Rio Rancho, N.M., Husqvarna (181)
2. Marvin Musquin, Clermont, Fla., KTM (142)
3. Blake Baggett, Grand Terrance, Calif., KTM (134)
4. Justin Brayton, Mint Hill, N.C., Honda (125)
5. Weston Peick, Menifee, Calif., Suzuki (125)
6. Cole Seely, Newbury Park, Calif., Honda (124)
7. Eli Tomac, Cortez, Colo., Kawasaki (116)
8. Broc Tickle, Holly, Mich., KTM (114)
9. Justin Barcia, Greenville, Fla., Yamaha (113)
10. Cooper Webb, Newport, N.C., Yamaha (108)
 
Eastern Regional 250SX Class Results
1. Austin Forkner, Richards, Mo., Kawasaki
2. Dylan Ferrandis, Murrieta, Calif., Yamaha
3. Zach Osborne, Abingdon, Va., Husqvarna
4. RJ Hampshire, Wesley Chapel, Fla., Honda
5. Martin Davalos, Clermont, Fla., Kawasaki
6.  Jordon Smith, Belmont, N.C., KTM
7. Luke Renzland, Hewitt, N.J., Yamaha
8. Cameron McAdoo, Sioux City, Iowa, Honda
9. Colt Nichols, Muskogee, Okla., Yamaha
10. James Decotis, Peabody, Mass., Suzuki
 
Eastern Regional 250SX Class Championship Standings
1. Zach Osborne, Abingdon, Va., Husqvarna (47)
2. Austin Forkner, Richards, Mo., Kawasaki (42)
3. RJ Hampshire, Wesley Chapel, Fla., Honda (38)
4. Colt Nichols, Muskogee, Okla., Yamaha (37)
5. James Decotis, Peabody, Mass., Suzuki (34)
6. Jordon Smith, Belmont, N.C., KTM (34)
7. Luke Renzland, Hewitt, N.J., Yamaha (30)
8. Jeremy Martin, Millville, Minn., Honda (29)
9. Dylan Ferrandis, Murrieta, Calif., Yamaha (28)
10. Cameron McAdoo, Sioux City, Iowa, Honda (25)
Photo Feld Entertainment, Inc.
 
MOTOCROSS EMAG

Dernières vidéos

  1. SX Tour : La première pour Lozzi et Teillet.
  2. VIDEO : Les meilleurs moments du MXGP de Lettonie
  3. VIDEO : Tim Gajser et Jorge Prado remportent le MXGP de Russie
  4. MXGP de Russie : Résumés des qualifications
  5. Cédric Soubeyras teste la HVA 125 TC : Action !