CVerte Festival de Loon-Plage



Steve Ramon en toute maîtrise

Texte et photos copyright David Morin

CVerte Festival de Loon-Plage

La campagne des courses de sable 2015-2016 a débuté officieusement, ce dimanche 20 septembre, avec le CVerte Festival et un plateau de grande qualité, sur le circuit Bernard Gouvart de Loon-Plage (59).

Si les futurs protagonistes du championnat de France de la discipline pointaient presque tous présents, quelques francs-tireurs pas moins habitués, ni des lieux ni de l’exercice, se retrouvaient également derrière la grille… Ainsi qu’un invité surprise en la personne de l’Américain Matt Goerke, sous l’auvent du team Yamaha JPM.

Pour sa troisième édition, la « Loon Beach Race » rebaptisée proposait aux participants, répartis selon leur cylindrée, deux manches de classement et une finale MX1/MX2.

La catégorie MX1 est revenue à Adrien Van Beveren (3e/2e) au bénéfice de son meilleur résultat dans la seconde course face à Nicolas Aubin (2e/3e). Yentel Martens et Steve Ramon se sont partagés les victoires de manche tandis que les débats avaient perdu très tôt Matt Goerke.

La classe MX2 s’est résumée, elle, à un cavalier seul de Nicolas Barcelo (1er/1er), débarrassé d’un Maxime Sot très encombrant mais également très poissard avec deux casses mécaniques.

Point d’orgue de la journée, la finale - regroupant les 35 meilleurs MX1 et les 15 du MX2 - est tombée dans l’escarcelle de Steve Ramon. Auteur du holeshot, le pilote Rockstar Suzuki n’a ensuite jamais quitté la tête de course, chassé par Van Beveren. Pourtant très véloce et incisif, jamais le néo pilote Yamaha en Rallye Raid ne parvint à mettre en défaut le Belge, parfait gestionnaire de l’écart les séparant.

De cette revue d’effectif, il ne fallait, en aucun cas, en attendre quelques enseignements sur les états de forme de chacun, sur les prétentions de certains quant au titre national ou à la victoire à l’Enduropale du Touquet 2016. Entre les spécialistes au début de leur préparation, les pilotes de retour après blessure (M.Potisek, Y.Martens, Prévot) ou ceux venus tâter de la silice entre deux SX (N.Aubin, Soubeyras), il a juste été question d’apprécier – sous le soleil ! – les superbes empoignades offertes... et commentées par un certain Pierrick Paget !

Il en sera autrement pour le début du championnat des sables, les 10 et 11 octobre prochains, à l’occasion du Beach Cross de Berck (Pas-de-Calais).

Classement général MX1 :

1    Van Beveren Adrien        FRA    YAM              3/2                   5 pts

2    Aubin Nicolas                  FRA    SUZ                2/3                   5 pts

3    Potisek Milko                   FRA    YAM              4/4                   8 pts

4    Martens Yentel                BEL    HVA               1/7                   8 pts

5    Ramon Steve                    BEL    SUZ                9/1                   10 pts

6    Chapelière Camille           FRA    YAM              5/5                   10 pts

7    Martens Daymond           BEL    YAM              6/6                   12 pts

8    Moussé Jean-Claude        FRA    YAM              10/8                 18 pts

9    Lahousse Tom                  BEL    YAM              8/10                 18 pts

10  Soubeyras Cédric             FRA    YAM              7/12                 19 pts

 

Classement général MX2 :

1    Barcelo Nicolas                FRA    YAM              1/1                   2 pts

2    Biets Jérôme                     BEL    YAM              2/2                   4 pts

3    Thomas Sullivan               FRA    YAM              6/3                   9 pts

4    Dulot Matthieu                FRA    YAM              5/4                   9 pts

5    Tosatto Cédric                 FRA    YAM              4/5                   9 pts

 

Classement de la Finale A (25 min + 1 tour)

1    Ramon Steve                    BEL    SUZ

2    Van Beveren Adrien        FRA    YAM

3    Martens Yentel                BEL    HVA

4    Chapelière Camille           FRA    YAM

5    Potisek Milko                   FRA    YAM

6    Aubin Nicolas                  FRA    SUZ

7    Martens Daymond           BEL    YAM

8    Moussé Jean-Claude        FRA    YAM

9    Soubeyras Cédric             FRA    YAM

10  Moffat Matthew              GBR   HVA

11  Prévot Damien                 FRA    KAWA

12  Lahousse Tom                  BEL    YAM

13  Thorel François                FRA    KTM

14  Sueur Guillaume              FRA    YAM

15  Becker Florent                 FRA    YAM

16  Biets Jérôme                     BEL    YAM  1er MX2

Fichiers PDF à télécharger